Как заработать на Etsy в 2023 году. Советы из практики

Друзья привет! В этой статье я хотел поговорить на тему заработка на таком маркетплейсе, как Etsy. Все вы наверное знаете, что маркетплейсы сейчас очень популярны, особенно начиная с пандемии, когда все ушло в Интернет и сейчас в 2023 году рост маркетплейсов только продолжается. Увеличиваются продажи, количество товаров, количество людей, которые хотят что-то купить, да что уж там говорить, увеличивается количество маркетплейсов.

Если говорить про Etsy, то Этси это маркетплейс, который был образован в далеком 2005 году и изначально был сделан больше на США, но со временем так разросся, что по сути охватил весь мир.

Etsy считается больше как маркетплейс хендмейд товаров, то есть товаров ручной работы. Однако помимо физических товаров, там можно продавать и дигитальные товары или их еще можно назвать цифровые. Например различные чеклисты или электронные книжки. Причем после оплаты, электронный файл сразу скачивается, что облегчает работу и продавцу и вам, то есть вам не надо списываться и просить что-то выслать.

Как продавать на Etsy успешно?

Несмотря на то, что опыт на Etsy у меня пока не очень большой, я все равно дам вам некоторые советы, которые помогут вам в продаже на данном маркетлейсе. Данные советы я перенял у матерых продавцов, которые продают на очень хорошие суммы и некоторые советы лично от меня, потому что у меня тоже есть уже на данный момент некоторые лайфхаки.

Кошка есть? А собака? Указывайте их в соавторстве.

Смотрите, если у вас есть какое-то животное дома, я советую вам указывать это животное в соавторстве. То есть есть у вас любимая кошечка, сделайте привлекательное фото кошки или ваше совместное фото и в каждый листинг. то есть товар, который вы продаете, загружайте фото вашей кошки. То есть у вас будет свой стиль, во-первых вы будете запоминаться покупателю, что мол вот есть такой магазин и его автор, у которого есть милый котик, а во вторых это просто мило и прикольно. Привлечете больше внимания.

Ставьте автоответчик

Смотрите, если вы продаете товар и вы не уверены, что вы можете ответить вовремя, например вы продаете больше на США, а у вас временной пояс европейский или вы просто не можете постоянно следить за вашим магазином и за сообщениями, то настройке автоответчик, чтобы давать понять вашим покупателям, что вы все равно на связи.

Заполнить все поля

Здесь имеется в виду, что нужно заполнить все поля в магазине + все поля на каждом листинге товаров. Пустого быть не должно, все описания, фотографии, логотипы и тд. Все это должно быть. Я сначала грешил этим, потому что не сразу заметил, а у меня оказывается много чего не было заполнено. Потом заполнил и это дало результат.

Часто задаваемые вопросы

Проанализируйте, с какими вопросами люди к вам чаще всего обращаются + подумайте сами, что может быть интересно людям и сделайте список таких вопросов для каждого листинга. Это сократит время общения с потенциальными клиентами и покажет ваш профессионализм.

Чем лучше качество ваших изображений, тем более профессиональным вы будете казаться клиентам

Фотки это вообще самое главное наверное, но может одно из самых главных. Это по сути первое, что бросается глаза, когда человек ищет что-то в поиске. Если вы продаете физические товары, то это просто супер важно. Если вы продаете дигитальные товары, как я, то все равно делайте максимально много красочных фотографий. Не пренебрегайте этим.

Теги и ключевые слова

Хорошей практикой является точное соответствие тегов и ключевых слов заголовков, что помогает алгоритму поиска Etsy. Добавьте их и в описание и сделайте так, чтобы они отвечали содержимому. Если продаете шарфы вязаные, не надо писать в теги и ключевые слова то, что не относится к шарфам.

Включите ключевые слова в свой магазин Etsy

Включите ключевые слова в свой магазин Etsy — в свой профиль, объявление магазина, разделы и описания. Скорее всего вы занимаетесь более менее одним, то есть вы продаете шарфы, варежки и шапки. Тогда укажите эти слова в ключевые слова магазина. Если вы занимаетесь разными вещами и продаете абсолютно разные вещи, то тут стоит подумать, добавлять ли разные ключевые слова, такие как варежки, кружка, картины. Возможно, не стоит этого делать, чтобы не путать алгоритмы.

Копируйте других продавцов, но с умом

Полностью копировать не нужно, но можно подсмотреть, как оформляют магазины продавцы, у которых очень много продаж. Если вы посмотрите на такие магазины и на магазины, где 2-3 продажи, вы увидите колоссальную разницу.

Используйте рекламу Etsy

Реклама — двигатель прогресса и Этси это не исключение. У них есть встроенная реклама, она очень простая, вы просто выставляйте дневной бюджет и выбираете листинг. Советую тратить не более 5 долларов в день.

Новые товары, как можно чаще

Одно из негласных правил успеха на Etsy, это количество товаров. Чем их больше, тем лучше. Но конечно же, товары должны быть качественными. Не бегите за количеством, если вы проигрываете в качестве. Но, если качество позволяет, то конечно же делайте как можно больше товаров.

Конверсия

Когда ваше объявление на Etsy посещают (нажимают), а затем продают, это улучшает ваш «Показатель качества» для этого объявления. Это подтверждает, что ваш список — это то, что ищут клиенты, и Etsy поддерживает это! Чего-то может не хватать, если у вас много посещений, но нет продаж. Не забудьте дважды проверить этот момент, если это происходит.

Бестселлер или лидер продаж

Если листинг популярен и продается снова и снова, Etsy помечает листинг значком «бестселлер». Но в результатах поиска, если этот товар продается со скидкой, значок Бестселлер скрыт ценой со скидкой под фотографией. Поэтому я советую добавить значок Бестселлер на главное фото, чтобы люди точно знали, что ваш продукт это лидер продаж.

Всегда используйте 10 фотографий

Etsy позволяет выставлять 10 фотографий на каждый листинг. Используйте эту возможность, чем больше фотографий, тем больше шансов, что у вас купят. И еще раз повторю, используйте красочные качественные фотографии. Кстати, классные фотки можно делать и редактировать в таком сервисе, как Canva.

Используйте Pinterest

Pinterest — отличный инструмент для привлечения бесплатного трафика. Вам нужно создать как можно больше досок и пинов, заполнить картинками и ссылками на ваш Etsy магазин. Пинтерест генерирует бесплатный трафик, но нужно время. Заполните Пинтесест по-максимуму и спустя месяц-два у вас должен по идее пойти трафик.

Пока это все, чем я могу с вами поделиться. Помните, что для всего нужно время, за 1 день вы магазин на Этси не раскрутите, нужно время, хотя бы месяц, плюс у вас пойдет время на оформление магазина, листингов, на подготовку товаров. Это все занимает время. Но помните, что если вы сделаете все правильно и у вас пойдут продажи, то дальше это будет работать уже на вас как снежный ком. Но делайте все качественно, потому что люди не любят фальшь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *